跳到主要內容區

title

英語學系 國文學系 美術學系 地理學系
歷史學研究所 翻譯研究所 台灣文學研究所 兒童英語研究所

 

歷任院長

 

第一、二任院長
張水木教授 (89.10-95.07)

 

4678 

英語系退休教授


最高學歷:哈佛大學及麻州大學英語系博士後研究

研究專長:英美文學、中英翻譯、文藝思潮、英語教材教法

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

第二任代理院長
林明德教授 (95.08-96.07)


123

國文系退休教授


最高學歷:國立政治大學中國文學研究所博士

研究專長:文學批評、民俗藝術

 Emailfolk2377@gmail.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

第三任院長
何猷賓
教授 (96.08-98.07)

 

 123

地理系教授


最高學歷:美國俄亥俄州州立大學地理學博士

研究專長:地理資訊系統專論、區位與空間分析專論、觀光地理專論

 

電話(04)723-2105 # 2815

Emailyobinho@cc.ncue.edu.tw 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

第三任代理院長
蔡衡教授(98.0801-99.07.31
 


123

地理系教授


最高學歷:國立成功大學地球科學博士

研究專長:地質學、地形學

 

電話(04)723-210 5 # 2819

Emailgeotsaih@cc.ncue.edu.tw 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

第四、五任院長

彭輝榮教授99.8-105.7)
 

123

英語系教授

最高學歷:美國密西根州立大學文學博士

研究專長:早期英國文學、文藝復興英國文學、當代文學批評、文學與教學、中英口筆譯教學

 

電話(04)723-2105  # 2514

Emailhzperng@cc.ncue.edu.tw

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 第六任代理院長

王素芬教授(105.08.01-105.09.30)

第六任代理院長王素芬教授

 

地理系教授


最高學歷:臺灣大學森林學研究所博士

研究專長:遙感探測學、地理資訊系統、地景生態學、環境生態保育

 

電話(04)723-2105   # 2814

Emailsfwang@cc.ncue.edu.tw

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 第六任院長

周益忠教授(105.10.01-108.09.30)
(代理院長:108.10.01-109.01.31)

123

國文系教授


最高學歷:臺灣師範大學國文系博士

研究專長:詩學、子學、國文教學

 

電話(04)723-2105   # 2632

Emailchouyc@cc.ncue.edu.tw

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 第七任院長

黃聖慧教授(109.02.01-至今)
 

黃聖慧院長

英語系教授

最高學歷:美國印第安那大學語言教育系哲學博士

研究專長:語言學習、外語教學、語言測驗、語言教育

 

電話(04)723-2105   # 2021

Emailcindy@cc.ncue.edu.tw